Les ceintures noires

Les ceintures noires

previous arrow
next arrow
PlayPause
previous arrownext arrow
Shadow
Slider

Jean-Marc BRACHET

4ème dan

Sélection au CRAHN technique IDF 2005, 2006, 2007, 2008, 2009
3ème au TITP de Paris 2010 en paire
Champion IDF poomse en équipe paire 2010
Sélection au Championnat de France poomse 2010
1/2 finaliste poomse de l’Open de Hollande 2009
Sélection au championnat de France poomse 2009
4ème à l’Open International Technique de Belgique 2008
1er à la Coupe Technique de l’Essonne 20018
3ème au Championnat IDF Technique 2006

Anne-Laure MERLET

2ème dan

Sélection au CRAHN technique IDF 2006, 2007, 2008
3ème Championnat de France Technique 2006 et 2008
3ème TITP de Paris 2008
4ème au Championnat de France Technique 2009
6ème au Tournoi International de Hollande 2009
2ème au TITP de Paris 2006
Championne IDF Technique 2006,2007, 2008
Championne d’Aquitaine technique 2002, 2003, 2004 & 2005
1ère à la Coupe des Maîtres Corréens par équipe 2002
2ème à la Coupe des Maître Coréens en individuel & en équipe

Pierrick MIORCEC

2ème dan

Sélection au CRAHN technique IDF
2006, 2007, 2008, 2009
2ème au TITP de Paris 2010 en équipe masculine
4ème en équipe au Tournoi de Hollande 2009
1/2 finaliste individuel de l’Open de Hollande 2009
Participation Championnat de France Technique 2008
4ème Coupe Technique de l’Essonne 2008
4ème Championnat IDF Technique 2008

Kelly CAVIGNY

2ème dan

Arbitre national 3ème degré

Johann LECLERE

2ème dan

1er au Challenge Poomse Dan 2015

Freddy PESSEL

2ème dan

Manideth PHOUPHETLINTONG

2ème dan

1er Challenge des Keups IDF 2013 en équipe
Sélectionné au championnat de France poomse 2015
1er Challenge dan IDF Poomse 2014

David PONTALIER

1er dan

3ème au Championnat IDF universitaire Combat 2010
3ème au Championnat France universitaire Combat 2009
Champion d’Aquitaine Combat 2007
Vice-champion d’Aquitaine Combat 2005 et 2006
1er à la Coupe Espoirs combat 2004
3ème au championnat départemental combat l’Essonne 2008

Alexandre FAUGERE

1er dan

Participation Tournoi International Technique de Paris 2009
3ème à la Coupe Technique de l’Essonne 2009
3ème au championnat départemental combat de l’Essonne 2007 et 2008
3ème à la Coupe espoirs combat des Yvelines 2008

Frédéric HELD

1er dan

Assistant du Maître de 2011 à 2013

Clément Meunier

1er dan

Major de promotion à l’examen dan

Laura OLIVEIRA

1er dan

Sélection CRAHN Ile-de-France 2008 & 2009

Pierre-Emmanuel BOUCHEZ

1er dan

Julien LLORENS

1er dan

Loélia DEBRAY

1er dan

1er Challenge des Keups IDF 2014 en individuelle
1er Challenge des Keups IDF 2013 en individuelle et en équipe

Morgane TABUTEAU

1er dan

Major de promotion a l’examen dan
1er Challenge des Keups IDF 2014 en individuelle
1er Challenge des Keups IDF 2013 en individuelle et en équipe
Podiums TITP 2010 et 2011 

Gabriel CHEVREAU

1er dan

1er challenge technique IDF 2016
1er par équipe au Challenge technique IDF 2016
1er au Challenge technique IDF 2015
3ème par équipe au Challenge IDF 2015

Fabien PALAZZO

1er dan

Settha PHOUPHETLINTHONG

1er dan

1er challenge technique IDF 2016
1er par équipe challenge technique IDF 2016
3ème challenge technique IDF 2015
3ème par équipe challenge IDF 2015
1er au Championnat départemental Essonne Combat 2014

Rebecca BENAARON

1er dan

2ème challenge technique IDF 2017 
1er par équipe challenge technique IDF 20176
1er par équipe challenge technique IDF 2016
3ème challenge technique IDF 2016

Eva JOSSELIN

1er dan

Carmel THIEULEUX

1er dan

Pascal BARBET
4ème Dan

Didier MORVAN
3ème Dan