Calendrier

Calendrier

saison 2019-2020

En raison de l’actualité dûe au Covid-19, toutes les manifestations sont suspendues
à partir du 16 mars 2020 et jusqu’à nouvel ordre.

Compétitions

Dimanche 24 novembre 2019
de 8h 30 à 20h 30

Gymnase des Mares Yvon
Place Léonard de Vinci
91240 St Michel sur Orge

Catégories : benjamins, minimes, cadets, juniors, seniors, vétérans

Système plastrons électronique Daedo

Pesée : samedi 23 novembre 2019 (information détaillée ultérieurement)

Téléchargez la circulaire

Samedi 21 décembre 2019 Dimanche 22 décembre 2019 

Samedi 25 & Dimanche 26 janvier 2020

Palais des sports du Prado – Rue du Champ de Foire – 18000 Bourges

Samedi 8 février 2020

Palais des sports de Gerland
350 avenue Jean Jaurès
69007 Lyon

Samedi 22 février 2020
Dimanche 23 février 2020

Palais St Sauveur
78 avenue du général John F.Kennedy
59 800 Lille

Télécharger le dossier d’information

Samedi 11 & dimanche 12 avril 2020

L’acclmeur – 50, rue Charles Darwin, 79000 NIORT

Télécharger le document

Samedi 16 & dimanche 17 mai 2020

Palais des Sports de Gerland
350 avenue Jean Jaurès
69 007 Lyon 
(Métro B – Stade de Gerland)

Dossier d’information à suivre…

Inscriptions sur martial.events.fr

Samedi 13 juin 2020

Maison du Judo
12 rue saint Théodores
69 003 Lyon
(Tram T4 – Manufacture-Monluc / Métro D – Sans Souci)

Publics :
– Arbitres de ligues – Arbitres nationaux 3ème & 2ème degré remplissant les conditions pour se présenter à l’examen.
– Juges de ligues et juges nationaux remplissant les conditions pour se présenter à l’examen.

Inscriptions en ligne (à suivre)

 

Infos club

Pour rester en cohérence avec les décisions gouvernementales du 12 mars 2020, nous vous informons que tous les cours de l’association ELSB sont annulés à partir du 13 mars 2020 et ce, jusqu’à nouvel ordre.

Interuption des cours du SAMEDI 4 au DIMANCHE 19 AVRIL 2020

Reprise le LUNDI 20 AVRIL 2020 aux horaires habituelle

En raison de l’actualité, le passage de grades de fin de saison n’aura pas lieu.

Fin des cours pour la saison 2019-2020 en raison des travaux du gymnase Ratel :
Vendredi 29 mai 2020

Passage Dan

Organisé par le CDT 91

Dimanche 24 mai 2020

à Villabé n’aura pas lieu en raison de l’actualité.

Stage 1er dan :
12 janvier 2020 et 26 avril 2020 à Grigny

Stage 2ème dan : dimanche 17 novembre 2019 de 9h à 12h30
Gymnase Alain Mimoun

Stage préparation 3 et 4e dan : dimanche 17 novembre 2019 de 14h à 17h30
Gymnase Alain Mimoun

Stages extérieurs

Samedi 29 février 2020

Dirigé par Maître KIM Jong Wan, 9ème Dan, Directeur Technique Fédéral

Gymnase Jean Moulin
37 rue Francis de Préssensé
95870 BEZONS
(Piscine de Bezons)

Enfants de 13h30 à 15h
Adolescents et adultes de 15h15 à 18h

Participation par personne de 10€